Материалы

"WTCC наоборот" - обзор от чемпиона!

Чемпион сезона SLF WTCC 2012 - Антон Роменский, делится своими мыслями о чемпионате. Читаем!

 "WTCC наоборот"

Мне всегда нравилась идея f1news с обратным ходом сезона. И вот сейчас я попробую сплагиатить и написать сюжет про наш WTCC. И вот что получилось…

1 этап – Сузука.

Старт открывала японская Сузука – легендарная трасса. И покорил эту трассу на квалификации Юрий Цайтлер. Он же умчался вперёд за первой победой в сезоне… Подиум закрыли Артём Ермоленко и Сергей Махинько. Технические проблемы случились у Дмитрия Огородникова и к сожалению не вышел на старт в первой гонке. Не закончили гонку быстрые Артемьев и Гранатович.

Вторая гонка прошла под диктовку Романа Гранатовича. Однако несколько раз лидер сменялся из-за обоюдных вылетов Романа и Сергея. Тройку замкнул Антон Роменский. Позади была жесткая борьба пилотов и не все смогли закончить гонку.

Личный зачёт после этапа:

1. Цайтлер - 35

2. Махинько – 33

3. Роменский – 27

4. Гранатович – 25

5. Ермоленко – 18

Командный зачёт:

1. DeathMetall Seat Team - 49

2. Monster-MTrack Team - 47

3. Tracciоn trasera major - 18

2 этап – Ошерслебен

В команде Death Metall поменяли пилота – им стал Иван Якимов, а Дмитрий Леванов решил сменить профиль и пойти в открытые колёса.

Реабилитировались за не очень успешный первый этап Константин Симаков и Дмитрий Огородников – на счёту по одной победе. Причём Костя добыл её, прорываясь из глубин пелетона. Сильно провёл гонки и Цайтлер, упрочив своё лидерство в зачёте.

Личный зачёт после 2-х этапов:

1. Цайтлер - 60

2. Симаков - 53

3. Огородников – 49

4. Гранатович – 44

5. Роменский – 43

Командный зачёт:

1. DeathMetall Seat Team - 80

2. Monster-MTrack Team - 59

3. Futurama Racing - 51

3 этап – Донингтон

Этап ознаменовался небольшим скандалом – завоевавший поул Роменский был переставлен по непонятным причинам на второе место, а с ним – и весь нечётный ряд. Некоторое замешательство на старте – и в лидеры выходит Матвеев. Как ни старался Антон достать Александра сквозь мешающих круговых – ему это не получилось, Александр выиграл первую гонку.

Вторая гонка не досчиталась нескольких пилотов – Гранатович сошёл на прогревочном круге, а Симаков и вовсе не смог провести этап из-за проблем с электроникой. Гонку выиграл Уланов, которого поддержал напарник по команде Сергей Махинько, хотя Сергей по очкам был выше Алексея – видимо о командной тактике в команде Monster M-Track и не слышали ))

Личный зачёт после 3-х этапов:

1. Цайтлер - 72

2. Роменский - 69

3. Гранатович - 59

4. Симаков - 53

5. Огородников, Уланов, Махинько – 51

Командный зачёт:

1. DeathMetall Seat Team - 106

2. Monster-MTrack Team - 102

3. Futurama Racing - 55

4 этап – Брно

Европейская часть сезона продолжается, на этот раз пилоты приехали в чешское Брно. В давние времена эта трасса являлась меккой баварцев, что и подтвердил Артём Ермоленко, выиграв второй заезд. А первый оставил за собой Константин Симаков, добыв вторую победу в чемпионате - плохой темп. Отличился на этапе Владимр Шлегель – постадал от него практически весь пелетон. Ярко, ничего не скажешь))

Неудачно провёл этап Юрий Цайтлер – и это стоило ему первой позиции в общем зачёте – а на лидирующие места вырываются Симаков и Гранатович.

Личный зачёт после 4-х этапов:

1. Симаков - 93

2. Гранатович – 92

3. Роменский - 83

4. Цайтлер - 80

5. Ермоленко – 64

Командный зачёт:

1. DeathMetall Seat Team - 114

2. Monster-MTrack Team - 105

3. Tracciоn trasera major - 90

5 этап – Хунгароринг

Этап в Венгрии тоже не остался в стороне – он выделился огромным количеством срезов у многих пилотов, за что они и поплатились штрафными секундами. Евгений Брюханов перед гонкой много раз указывал пилотам о недопущении выездов за пределы трассы, однако сам больше всех это и делал))

Венгрерские заезды ушли в копилку пилотам Шевроле – Александру Сергееву и Роману Гранатовичу, у которого это вторая победа в чемпионате. Не на своём уровне провели этап Антон Роменский и Илья Артемьев.

Юрий Цайтлер вовсе не смог приехать на этап и с лидирующими позиции постепенно расходится по разным дорожкам. А в зачёте в это время просто «убегает» от всех Роман Гранатович.

После этапа снялся с чемпионата достаточно быстрый пилот – Александр Сергеев. Он решил посвятить своё время семье.

Личный зачёт после 5-ти этапов:

1. Гранатович - 135

2. Симаков – 108

3. Роменский - 87

4. Огородников - 81

5. Цайтлер – 80

Командный зачёт:

1. Monster-MTrack Team - 144

2. DeathMetall Seat Team - 115

3. Tracciоn trasera major - 107

6. Этап – Монца

В этот день не было равных напарникам из команды Death Metall – на двоих они собрали 61 очко – рекордный показатель! Запомнились и итальянские кульбиты Антона Роменского – зря он так активно атаковал высокие (специально сделанные под заезды) лежачие полицейские ))

У Гранатовича начинаются проблемы с бюджетом, и он вынужден пропустить этап – что является подарком для конкурентов.

Итак, первую гонку несколько нежданно Иван Якимов, вторую – Александр Матвеев. Шедший на второй позиции Дмитрий Огородников досадно сходит под конец гонки из-за технических проблем.

Личный зачёт после 6-ти этапов:

1. Гранатович - 135

2. Симаков - 130

3. Матвеев - 109

4. Цайтлер – 108

5. Роменский – 105

Командный зачёт:

1. Monster-MTrack Team - 178

2. DeathMetall Seat Team - 176

3. Tracciоn trasera major - 110

7 этап – Зольдер

Развязка сезона всё ближе, а потому упорство пилотов возрастает – массовые завалы на стартах, удары по ходу дистанции… Удачно избежали всех заварушек Алексей Уланов и Илья Артемьев, которые и записали в свой актив по одной победе.

Однако самое неожиданное происходит уже после этапа! Внезапно снимаются с чемпионата Роман Гранатович и Константин Симаков, а также команда Tracciоn trasera mejor в полном составе. В команде Deаth Metall снова сменяют пилота – вместо Якимова на последний этап заявлен Ваидас Паскевичус, а недавно образованная команда Factor Racing распадается и пилоты переходят в частники.

Личный зачёт после 7-ми этапов:

1. Гранатович - 161

2. Симаков – 145

3. Уланов - 120

4. Роменский - 119

5. Матвеев – 115

Командный зачёт:

1. Monster-MTrack Team - 192

2. DeathMetall Seat Team - 176

3. Tracciоn trasera major - 151

8 этап – Куритиба

На последний этап пилоты приезжают в Бразилию, трасса Куритиба. И несмотря на кульминацию в чемпионате, падок остаётся полупустой – не приехали большинство из пилотов, претендующих на высокие места.

Этот этап становится бенефисом Антона Роменского – мало кто ожидал от него побед, но после смены управления на своём болиде он не оставил никому ни единого шанса – поул, две победы и два быстрейших круга! И этого оказалось вполне достаточно, чтобы обойти Романа и компанию в споре за чемпионскую корону.

Личный зачёт после 8-ми этапов:

1. Роменский - 169

2. Гранатович - 161

3. Симаков - 145

4. Огородников - 137

5.  Уланов – 136

Командный зачёт:

1. Monster-MTrack Team - 207

2. DeathMetall Seat Team - 196

3. Tracciоn trasera major - 151

Подводя итоги сезона, можно увидеть, как команда DeathMetall Seat Team и её пилот Юрий Цайтлер доминировала в первой половине сезона, однако не выдержала конкуренции и сдала позиции команде Monster-MTrack Team.

Подмечу интересный факт – никто не завоевал больше двух побед в чемпионате, что говорит о необычайно плотной борьбе и равенстве соперников. Тем интереснее будет наблюдать за следующим чемпионатом, так что до новых встреч на трассах мира!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Профиль пользователя



Сейчас на форуме

We have 114 guests and 0 members online

    Последние сообщения форума

    Поиск