Материалы

Регламент Кубка городов 2012

Регламент Кубка городов 2012
1. Поведение пилотов в гонке
 1.1. Старт. На прогревочном круге обгоны строго запрещены, кроме тех случаев когда обгоняемый не имеет возможности двигаться. Во время старта разрешены любые перемещения, если они не ведут к столкновениям болидов. Тем не менее, желательно руководствоваться спортивными принципами. За удар сзади и вынос соперника в первом повороте после старта, пилот виновный в инциденте будет строго наказан. Каждый пилот может рассчитывать на объективное рассмотрение его инцидента. Если пилот получил Stop & Go за фальстарт у него есть 3 круга чтобы отбыть его. После этого игра показывает чёрный флаг. То же касается превышения скорости на Пит-Лейн, не забывайте соблюдать ограничение.

 1.2. Аварии в первом повороте. Проходите первый круг и особенно поворот максимально аккуратно.

 1.3. Повороты. При подходе к повороту разрешено защищать любую траекторию, как-то внутреннюю или внешнюю. В случае если два или более болидов подходят к повороту «бок о бок» прохождение поворота должно быть выполнено пилотами обоюдно корректно, даже если это приведёт к потере времени на круге или потере позиции в данный момент борьбы. На выходе из поворота разрешено занимать (перекрещивать) любую траекторию, если она свободна и это не ведёт к столкновению. Запрещены любые действия, ведущие к столкновению (умышленному или нет).

 1.4. Обгоны на прямых. На прямых разрешается однократное перемещение для защиты траектории, если это не ведёт к столкновению. Смена траектории во время торможения разрешена, только если это не ведёт к столкновению или к откровенному блокированию соперника. В случае если бгоняющий болид имеет преимущество в скорости, и его передняя часть уже вышла на уровень заднего бампера обгоняемого, смена траектории обгоняемым
 запрещена.

 1.5. Столкновения. В случае столкновения на трассе, пилот, виновный в столкновении, не имеет право обгонять на позицию пострадавшего пилота. Если пилот на торможении или при движении по прямой бьёт впереди идущую машину в зад, нанося ей повреждения, потерю время, а также потерю       позиций, то пилот виновный в столкновении будет наказан. После гонки подобные инциденты будут тщательно рассмотрены. В зависимости от того насколько действия пилота повлияли на гонку пострадавшего, на нарушителя, возможно, будет наложен штраф. При решении о штрафе будут учитываться имеющиеся у пилота предупреждения.

 1.6. Срезки. Запрещено совершать срезки по участкам травы, гравия или асфальта допускающими такие срезки и не являющимися частью основной трассы. Движение болидов должно проходить строго по трассе. Любой выход за пределы трассы будет считаться срезкой. Кроме случайных вылетов связанных с нарушением баланса машины или потерей управления машиной. Такие случаи будут рассматриваться отдельно. В случае, если пилот систематически использует асфальтовые, травяные или гравийные зоны безопасности и срезает повороты там где это возможно – следует однозначная дисквалификация. Запрещены обгоны за счёт срезки, а также  обгоны, совершённые за счёт преимущества в скорости или позиции, полученного в результате срезки. Пилот, совершивший такой обгон, должен пропустить машину которую он обогнал, в противном случае будет наказан штрафом. Вынужденные срезки возможны также в случае, если пилот уходит, уклоняется от другого болида, потерявшего трассу и терпящего аварию.

 1.7. Возвращение на трассу после вылета. Пилоту, совершившему вылет, следует быть максимально внимательным и корректным по отношению к пилотам продолжающим гонку. Пилот не имеет права своими действиями мешать другим пилотам, находящимся в гонке. Если на момент возвращения на трассу произойдёт столкновение, оно будет
 рассматриваться особенно жёстко.

 1.8. Движение на разбитом болиде. В случае если пилот в результате какого-либо контакта с болидом другого пилота или с другим объектом на трассе потерял своё колесо или повредил подвеску до состояния невозможности управления машиной – он обязан немедленно остановить машину за пределами основной трассы. Внимание! В случае оторванного колеса это необходимо сделать моментально!!!

 1.9. Обгоны круговых. Круговые должны пропускать лидеров, уходя с идеальной траектории, в течение 3х поворотов. Если по какой-либо причине пилот оказался круговым и его нагоняет болид, опережающий на круг – пилот обязан уступить траекторию. Борьба в этом случае полностью       исключается. Лучший вариант для обгона кругового – на прямой.

 1.10. Выезд из боксов. При выезде из боксов пилот должен ехать по дальней дорожке от боксов, при выезде ограниченной белой линией. В случае если пилот, выезжая из боксов, пересечёт линию и займёт траекторию, защищая свою позицию и помешав болиду идущему по прямой старт-финиш – он будет серьёзно оштрафован. (проезд по пит-лейну на след. ГП)
 
 1.11. Обгоны под жёлтым флагом. Обгоны в момент, когда район трассы находится в состоянии жёлтых флагов запрещены. Игра, как правило, показывает их на том секторе, где произошёл вылет или авария кого-либо. Однако по радио пилотов заранее предупреждают. Правильно в этом случае будет поднять ногу с педали акселератора заранее, даже ещё не видя причину появления жёлтых флагов. Обгоны разрешено возобновлять только после того как минует зону жёлтых флагов или будет чётко видно, что опасная ситуация полностью исчерпана. В случае если пилот случайно обогнал другого под жёлтыми флагами, призываем найти в себе мужество пропустить его обратно. Это снизит или исключит наказание. В установленном случае обгона под жёлтыми флагами наказание – штраф или вплоть до дисквалификации результата.

 2. Настройки игры

 2.1. Профили пилотов. Профиль создаётся в соответствии с требованиями "Имя Фамилия", пишется на латыни.
 2.2. В обязательном порядке отключается Лобби Чат.

 3. Окологоночные события. Протесты.

 3.1. Система предупреждений. По ходу сезона, пилот за каждое нарушение правил, помимо основного наказания (штрафа) будет получать предупреждение. Предупреждения сами по себе наказанием не являются, но в случае набора трёх предупреждений, пилоту будет дан штраф – старт с последнего места на следующем ГП. Предупреждение будут списываться если пилот проводит три подряд гонки без нареканий.

 3.2. Грубые нарушения
 - Необоснованное экстренное торможение на прямой.
 - Движение в противоположную сторону.
 - Толчки впереди идущего соперника на торможении, которые привели к его развороту или вылету за пределы трассы; а также толчки на прямой при движение рядом.
 - Пересечение сплошной линии на выезде и въезде в боксы.
 - Превышение скорости на Пит-Лейн.
 - Двойное пересечение траектории движения (при движении по прямой).
 Наказания за такие нарушения принимает главный судья и обжалованию данные нарушения не подлежат.

 3.3.1. Протест пилот может подать не позднее чем 24 часа после окончания этапа. А судьи в свою очередь обязаны вынести санкции по протесту не позднее официальной практики след. ГП. (вторник)
 
 3.3.2. В теме протеста пилот обязан написать в какой гонке произошел эпизод, на каком круге, и с кем. Своё видение ситуации, желательно со скриншотами.
 
 3.4. Чат во время заездов. Если во время любой сессии к пилоту обратилась дирекция, он обязан немедленно вернуться в боксы нажатием клавиши ESC и сразу вступить в диалог (исключение составляет гонка, если, конечно пилота не дисквалифицируют). 
 
4. Порядок проведения этапов

 4.1. Организация Гран-При. Всеми сессиями, как-то квалификационная, Warm-UP или гонка руководит администрация чемпионата. Решения администрации не обсуждаются пилотами в чате и принимаются к исполнению. По окончании сессии любой пилот недовольный тем или иным действием администрации или другого пилота, может подать протест в письменном виде на форум или электронный адрес администрации.        Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 4.2.1. Возвращение в боксы. Запрещено возвращаться в боксы нажатием клавиши ESC во время квалификации. Все участники обязаны добраться до боксов сами, или дождаться, когда болид будет автоматически перемещён в боксы игрой. Если участник случайно (по привычке) вернулся в боксы с помощью ESC, то после нажатия на эту клавишу, сессия для участника заканчивается, текущий результат фиксируется в протоколе, и пилот не       имеет права продолжить сессию.
 Исключение: только если к вам обращается администрация.

 4.2.2. ограничения скорости начинается/заканчивается с белых или жёлтых линий на въезде/выезде с пит-лейна. В случае отсутствия линий, oриентиром может являться светофор, находящийся на зоне въезда и выезда с Пит-Лейн. Нарушение этого пункта регламента влечёт за собой снятие  лучшего результата квалификации. Если такой результат отсутствует,  гонщик будет наказан проездом по Пит-Лейн во время гонки.       

4.3. Квалификация и стартовая решетка.

 4.3.1. Квалификация состоит из одной сессии. Сессия длиться 15 минут в ней участвуют все пилоты - пилот имеет право проехать 4 круга.
Если пилот, в какой либо из сессий, разбивает свою машину, до состояния при котором, он не может самостоятельно без помех для других пилотов, добраться в боксы, или в его баке заканчивается топливо, то квалификация для него заканчивается.

 4.3.2. Стартовая решётка первой гонки формируется на основании результатов квалификации. Решётка второй гонки формируется по результатам первой гонки путём реверса всех финишировавших пилотов. Не финишировавшие в первой гонке пилоты стартуют в порядке итоговой квалификации первой гонки.

 5. Порядок начала прогревочного круга        

 5.1. как только сессия будет переключена на гонку всем гонщикам будет дано 30 секунд на то чтобы загрузить настройки, подготовиться к старту или внести последние изменения. В случае если гонщик не успеет за 30 секунд появиться на стартовой решётке рестарт делаться НЕ БУДЕТ. В этом случае опоздавший пилот стартует из боксов.

 5.2. во время прогревочного круга, запрещено обгонять. Разрешается обогнать только в случае недопущения чрезмерного растягивания пилотона  из-за невысокой скорости движения и из-за вылета с трассы или разворота. Во всех остальных случаях обгоны на прогревочном круге будут разбираться после гонки с вынесением предупреждений.

 5.3. запрещается во время прогревочного круга нажимать клавишу ESC. В случае если клавиша ESC была нажата, то пилот стартует из боксов.

 5.4. запрещено растягивать пилотон. Пилоты могут обогнать впереди идущего, если он уже совершено явно растянул пилотон и между ним и впереди идущим образовался пробел и при этом пилот не может двигаться быстро, чтобы догнать пилотон. Обладатель поула должен следить за тем какой разрыв между всеми пилотами и по возможности снизить скорость, если пилотон сзади растянулся (это в первую очередь в интересах лидеров,       чтобы не было отстающих). Если кто-то повредил болид и не может догнать       всю группу в таком случае ему надо нажать клавишу ESC и стартовать из боксов. Если в следствии задержки старта будет дан рестарт, то пилот виновный в задержке стартует из боксов.

 6. Гонка.

 6.1.Дистания первой гонки составляет  30 минут.
Дистанция второй гонки составляет 20 минут.
 Если в гонке кто-то отвалился по коннекту – это считается как технический сход. В этом случае, гонке не будет дан рестарт. Если сбой даёт сервер, то гонке даётся рестарт. Время начала гонки строго объявляется.
 

 6.2. Старт первой и второй гонки производится с места после прогревочного круга.

 6.3. Досрочная остановка гонки
 Досрочно гонка может быть остановлена по причине сходов 80% участников. Если пилоты прошли дистанцию в 70%, то гонка считается пройденной, при этом все участники получают очки согласно месту, на данный момент.

 6.4. Если пилоты прошли дистанцию от 50% до 70%, то по результатам гонки получают половину очков и гонка считается завершённой. При прохождении пилотами менее 50% дистанции, гонке будет дан рестарт.

 6.5 Рестарт.
рестарт будет назначен только в том случае, если по окончании первого круга на трассе останется менее 4х машин. кроме этого РЕСТАРТОВ НЕ БУДЕТ!!! 

 7. Начисление очков и гандикапа

 7.1. Система начисления очков. Пилот,  завершивший 70% дистанции, считается квалифицированным по результатам гонки согласно своей позиции.
Личный и городской зачёты
 
за первую гонку

 1 место: 40
 2 место: 33
 3 место: 28
 4 место: 25
 5 место: 23
 6 место: 21
 7 место: 19
 8 место: 17
 9 место: 15
10 место: 13
11 место: 11
12 место: 9
13 место: 7
14 место: 5
15 место: 4
16 место: 3
17 место: 2
18 место: 1

за вторую

1 место: 30
 2 место: 27
 3 место: 24
 4 место: 22
 5 место: 20
 6 место: 18
 7 место: 16
 8 место: 14
 9 место: 12
10 место: 10
11 место: 8
12 место: 7
13 место: 6
14 место: 5
15 место: 4
16 место: 3
17 место: 2
18 место: 1
 В зачёт города идёт сумма очков пилотов за этап.

  7.2. Гандикап.

 7.2.1. Чтобы уровнять силы пилотов по окончании каждого этапа пилотам будет нагружаться весовой гандикап :
 Гандикап начисляется исходя из личного зачёта высчитывается по формуле
 (кол-во очков первой позиции (2й, 3й и т.д.) - кол-во очков 6-й позиции зачёта) х 2=n кг.
 Максимальный вес гандикапа 150 кг.
 У пилота откатившегося в зачёте на 6-ое и ниже место гандикап снимается       полностью.

  7.2.3. Минимальный вес машины не может быть ниже веса "по умолчанию". 

8. Технические моменты и настройки клиента.   
    
 Чемпионат проходит на игре rFactor
 Мод

 Доступные помошники:        

 Invulnerability - off
 Steering help - off
 Braking help - off
 Opposite lock - off
 Spin recovery - off
 Auto PIT-LANE - off
 Stability control - off
 Anti-lock-brakes - off        
 Traction control -  Medium
 Auto shifting - по желанию       
 Auto clutch - on
 Auto reverse - off

 Опция Rules:
 FLAG RULES – Full
 FUEL USAGE – normal
 TYRE WEAR – normal
 MECHANICAL FAILURES – normal       

 Upgrade - fix

 Опции Difficulty:
 DAMAGE MULTIPLAYER 50%

 Формат проведения:
 начало уикенда 17.20
 Практика: 40 минут
 Квалификация: 15 минут
 вармап : 5 минут
 Длина гонoк: 30 + 20 минут. 

9. Виды наказаний

 9.1. Предупреждение – сохраняется в течение одного этапа соревнований
 Особое предупрежление-при наборе двух таких предупреждений выноситься       наказание в виде штрафного времени или смещение позиций на старте.
 9.2. Десятисекундная остановка в боксах (Stop&Go) – заезд в боксы, остановка на 10 секунд. Запрещается любой вид обслуживания болида. Выносится и управляется компьютером автоматически.
 9.3. Проезд по пит - лейн в течении 3-х кругов, на следующей гонке.
 9.4. За нарушение правил в квалификации, пилот получает штраф к его       квалификационному времени +1сек. На следующий этап.
 9.5. Дисквалификация из сессии – пилот заканчивает сессию, при этом все его результаты аннулируются. При дисквалификации во время       квалификационной сессии пилот может выйти на старт гонки только с разрешения судей и организаторов.
 9.7. Дисквалификация с этапа – пилот лишается права ехать указанный       организаторами этап.
 9.8. Дисквалификация из чемпионата – пилот лишается права участия в чемпионате.
 9.9. Условная дисквалификация на несколько этапов чемпионата/кубка (в случае повторного нарушения в период условной дисквалификации –дисквалификация на оставшийся срок условной дисквалификации включая этап, на котором было зафиксировано повторное нарушение).
 9.10. Прибавка к квалификационному времени.
 9.11. Старт с последнего места
 9.12. Наказание в виде прибавления позиций на старте.
 Судьи имеют право вынести любое объективное наказание на их усмотрение

10.  Команды городов.

 10.1. Команда от города может иметь не более 2х пилотов. Пилот имеет право выступать один за свой город, так же представители городов в единственном лице, города которых расположены не подалёку могу объединяться в команду какого либо из городов либо сборную области\края\республики.
Если пилот не желает участвовать в команде, он может зарегистрироваться как частник.

 10.2. Пилоты одной команды могут использовать разные автомобили автомобили.

 10.3. Любая из команд может иметь свой собственный скин или использовать скины мода.

 10.4. Требования к скинам команды:
- скины команды города должны быть одинаковыми как по цветы так и по стилю ливреи, пилотам разрешается иметь разного цвета: крышу, зеркала, бемпера (всё сразу или на выбор)

 - Обязательна фамилия пилота на задних боковых стёклах, выполненная шрифтом Arial (на латыни), в горизонтальном направлении, белым или ярко-оранжевым цветом. Разрешена тонировка стёкл, в оттенки чёрного.

- обязательно спереди и сзади автомобиля (желательно на бамперах, в специально отведенных местах) должен присутствовать гос.номер российского формата
Быстро сделать его изображение можно по ссылке
http://avto-nomer.ru/informer (Автомобильные (тип 1, 1а))
номер обязательно должен содержать регион который относится к вашему городу, а буквы номера должны быть первыми тремя буквами вашей фамилии, набор цифр произвольный.

- Обязателен герб вашего города (области\края) на  капоте, резмером (по высоте) не менее ½  площади капота, и на дверях, в той же пропорции. А также название вашего города под или над гербами (на латыни или русскими буквами.)

- разрешена любая реклама, рекламные наклейки у пилотов одной команды могут отличаться.
 
- запрещены надписи в стиле "Поцелуй мою задницу", "Попробуй обгони" 


По итогам чемпионата, призёры личного зачёта получат наградные кубки. (спонсор кубков проект SRL (srlrbr.com))


 Администрация проекта: Уланов Алексей.

 Судьи:

 главный судья: Юрий Цайтлер.

 судьи: Юрий Цайтлер, Александр Матвеев.

Профиль пользователя



Сейчас на форуме

We have 25 guests and 0 members online

    Последние сообщения форума

    Поиск